Календарь

Ответственность тренера. За что и как отвечает бизнес-тренер

В ходе отборочного этапа XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров «Тренерское мастерство» конкурсанты выполняли несколько письменных заданий. Участников конкурса просили в том числе поделиться их точкой зрения относительно актуальных тенденций в развитии профессии бизнес-тренера и рынка тренинговых услуг. 

Бизнес-тренер, преподаватель учебного центра Наталья Потгатец (Владивосток) и бизнес-тренер, игротехник Мария Черняк (Москва) - участники конкурса в номинации для начинающих тренеров. В своих эссе они предложили свой взгляд на непростую тему этики профессии - ответственности бизнес-тренера "За что и как отвечает бизнес-тренер".

Обе участницы успешно прошли испытаня отборочного этапа. В финале конкурса Наталья завоевала 3-е место, а Мария стала победительницей професиональных соревнований. 

Наталья Потгатец, финалист XIII Всероссийского конкурса бизнес-тренеров

Наталья Потгатец, преподаватель учебного центра (Владивосток)

Вопрос ответственности тренера многогранный. Сложность в том, что зачастую участники процесса обучения видят по-разному результат тренинга и, соответственно, «наделяют» тренера разной ответственностью. Помните басню И.А. Крылова? «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». О чем это для тренера? Это о первой важной задаче при снятии заказа – обсудить не только ожидаемые результаты, но и меру ответственности каждого из участников: заказчика, обучающихся, руководителей подразделений, тренера.

Ответственность тренера лежит в двух плоскостях: ответственность перед заказчиком и ответственность перед учащимися.

У тренера сложная задача: он должен правильно обозначить свою позицию, чтобы с одной стороны не потерять заказчика, а с другой стороны – не взять на себя ту ответственность, которая ему не принадлежит. Как часто заказчик, нанимая тренера, возлагает на него миссию повышения продаж? Или решения всех-всех проблем в компании? Согласитесь, часто. А если обратиться к реальности, какова зона влияния самого тренера? Вспоминаем знаменитую маркетинговую систему 7Р. На эффективность работы всей компании влияет: сам продукт, цена, продвижение, месторасположение, люди, процедуры и отношения между компанией и потребителем. Одна седьмая часть от всего процесса! А внутри категории «Люди» есть подбор, адаптация, оценка, мотивация, корпоративная культура и, конечно, обучение. Это не полный список. На результат влияет и HR-бренд компании, и уровень вовлеченности, и личность руководителя, и фон отношений, и еще много параметров. Но даже если остановиться на основных HR-процессах, то обучение – это лишь одна шестая часть, которая влияет на конечный результат всей компании. Не буду заниматься подсчетами дробей, но понимая эту схему, начинаешь видеть: тренинг не панацея. Обучение – лишь часть системы. И ответственность тренера лежит в границах этой части.

Я считаю, что ответственность тренера заключается в том, чтобы на старте обсудить и добиться понимания и принятия заказчиком этой модели. Снимая заказ, тренер должен проанализировать не только явный запрос, но и выявить скрытую потребность, проанализировать общую ситуацию в компании. Действительно нужен тренинг или нужно изменить систему подбора и адаптации или систему мотивации, а может быть дело в том, что товар неконкурентный, и работа должна лежать в сфере закупа, прежде всего? Ответственность тренера в том, чтобы не давать ложных надежд заказчику, если он понимает, что дело не в недостатке обучения сотрудников, а, например, в невыстроенных бизнес-процессах. Когда уже найден консенсус, определены конкретные цели тренинга, тогда задача и ответственность тренера подобрать валидные, надежные, актуальные инструменты реализации цели. Причем речь не только о самом тренинге, но и о предтренинговом анализе ситуации, и о посттренинговом сопровождении. Ответственность тренера и в том, чтобы предлагать не те решения, методы, способы, которые сработали у предыдущих заказчиков, а ориентироваться именно на запрос и проблематику этого клиента.

Еще один пласт распределения ответственности в обучении – между тренером и слушателем. Конечно, в идеале пятьдесят на пятьдесят. Однако, меру того, сколько вам придется дать и сколько возьмет слушатель определяет сложившаяся культура обучения в компании и сам человек как личность. Тридцать на семьдесят, восемьдесят на двадцать – на входе тренер оценивает это соотношение. И если у участников тренинга изначально низкая мотивация к обучению,  ответственность тренера предпринять усилия для актуализации развития, для повышения мотивации. «Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить ее пить». В этой фразе, как мне кажется, все про разграничение ответственности за обучение. Еще тренер отвечает за экологичность обучения. Принцип медицинской этики «Не навреди» можно отнести и к нашей профессии.

Как отвечает тренер перед заказчиком, если тренинг проведен, а «воз и ныне там», а продажи так и не поднялись? Все будет зависеть от лояльности клиента, от текста договора, от исходных договоренностей. Это может быть как снижение гонорара, так и потеря клиента навсегда. «Но это не точно!» - кричит с экранов новый мем. Но совершенно точно тренер всегда отвечает своей репутацией.

И небольшой образ в завершении – иллюстрация моего мнения об ответственности тренера. Какая ответственность у одной из семи нот? Какая ответственность у одного цвета из семи цветов радуги? Ответственность в том, чтобы, будучи «одной из», быть чисто спетой, вкусно нарисованной, чтобы вся композиция звучала гармонично, а картина светилась, как говорят художники. Ответственность тренера в том, чтобы, будучи лишь частью системы, выполнять свою работу эффективно и вдохновенно! Будучи частью – становится генератором позитивных трансформаций как в компаниях, так в самих участниках обучения.

Читайте также эссе серебряного призера XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров в номинации "Начинающие тренеры" Вячеслава Руденко >>>

 

Мария Черняк, финалист XIII Всероссийского конкурса бизнес-тренеров

Бизнес-тренер, игротехник Мария Черняк (Москва)

Опять звонит телефон. Дааа, это снова Даша, моя помощница. Опять я не написал новую программу. Ну что ж она такая упрямая! Сейчас начнет подгонять меня и в конце разговора будет бурчать про ответственность перед клиентами. Странное слово, кстати…». Даша звонить перестала, а Тимур сел и задумался. Ответственность. А что она для него? Обязательства? Дисциплина? Честность? В какой момент он чувствует свою ответственность перед клиентом, участниками, провайдерами, Дашей?

В своей обычной жизни мы привыкли понимать под «ответственностью» умение сделать вовремя, аккуратно, проследить за процессом и предугадать результат. Самое главное – держать ответ за последствия. Дело рук твоих – твои результаты. Стоит ли говорить о том, что влияние твоих действий на других людей не ограничивается двумя тренинг-днями? Да что там днями! Тренер, который ежедневно соприкасается с десятками жизней, мыслей, эмоций, просто не имеет права не следить за результатами своей работы. Масштабность его трансляции в мир неограниченна – а значит, безгранична и цена ошибки.

Первое, что очевидно – ответственность за информацию. Да, ты не советская энциклопедия и не обязан знать все на свете. И все выдающиеся Мастера вроде бы уже все умное сказали. Можно делать «копи-паст» и со спокойной душой идти в народ. Опасность тут в том, что, не зная всех тонкостей своей темы (идеи, курса, мысли), запутаешься сам, запутаешь других. Не знаешь – уточни. Стоишь на основах Мастеров – делай отсылки к Мастерам. Лучше быть транслятором, чем вруном. Группа приняла – группа запомнила – группа унесла в жизнь и транслирует. Упс.

Второе – ответственность за результат. Нельзя отпускать «на авось». Ты уйдешь, а этим ребятам еще работать, развиваться, достигать результата. Желательно, хорошего. Помогай им в этом! Транслируй только то, в чем уверен. То, что работает у тебя самого. То, во что ты веришь. Свое. Управленец, которого ты учил, вряд ли скажет «ерунда», когда его компания, прошедшая у тебя цикл тренингов по продажам, сдаст долю рынка из-за потери времени на неуместные типирования клиентов. И вроде сами виноваты, говорил же, когда использовать, а они полезли ко всем подряд… Но план провален, управленец под капельницей. И что ты будешь делать со своей совестью?

Третье - ответственность за свои слова. В смысле – будь осторожен, ты мастер Слова! Образец, мерило, эталон. Конечно, вряд ли кто-то еще употребляет отвратительное звОнит, но бывают же казусы, помните? И дело даже не в словах, верно?

Как-то раз, когда Тимур был еще очень молод, ему довелось побывать на тренинге у одного известного специалиста. И специалист этот ляпнул: «ДоговорА мы тогда еще не подписали». Тимур взвыл. Про себя, конечно.

- Какая чушь!- подумал тогда Тимур. Ну, подумаешь, неправильная форма. Но человек-то умный, информацию подает толково. Что я, действительно теперь буду сидеть и цепляться?» И ведь цеплялся. Следил за тренером, чтобы уличить еще в чем-то. Неосознанно, нет. Но доверия к тренеру уже не возникло, а тема прошла мимо.

Отсюда органично вытекает твоя ответственность за что, чтобы тебе доверились. Интуитивно, неосознанно. То, что ты даешь, будет восприниматься только тогда, когда тебе поверят. Теперь ты чуть-чуть психолог. Вот же многогранная профессия!

Все эти элементы ответственности, которые придумал Тимур и с которыми мы сталкиваемся ежедневно – всего лишь часть одного большого Знания. Ты – причина всех результатов. Результатов своих слушателей, клиентов, учеников. Если ты готов осознать последствия своих действий – ты ответственный человек. Это воспитывается детством. Или тобой самим – как повезет. Но без этого чувства нельзя идти в тренеры. Пощадите мир.

Тимур очнулся и открыл «Word».

Смотрите фрагмент демо-тренинга Марии Черняк в финале XIII Всероссийского ежегодного конкурса бизнес-тренеров "Три шага к эффективной презентации" >>>


Сертификаты
Благодарственные письма

письмо

ОТЗЫВЫ
Тренерское мастерство. Интенсив. Отзыв Е.Кузиной

Елена Кузина

Спасибо! Очень позитивно, живо, полезно, емко.  Кузина Елена
Подписка на новости
БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ Календарь событий
СУПЕРВИЗОРСКИЕ ВСТРЕЧИ

Для опытных тренеров, а также для тех, кто хочет им стать, мы создали специальный формат – Супервизорские встречи. Формат проведения: Мозговые штурмы, разбор игр и кейсов, модерация, дискуссии и, приятное дружеское общение Зарегистрироваться

Это интересно
Статьи
Все статьи
Тренинг по эффективным продажам Тренинг по эффективным продажам

Основным фактором позволяющим удерживать высокий уровень продаж является квалифицированность руководителя отдела и его подчиненных. От компетентности менеджера по продажам зависит успех сделки и дальнейшее сотрудничество. На сегодняшний день написано огромное… подробнее

Как HR-директору приобрести роль бизнес-партнера Как HR-директору приобрести роль бизнес-партнера

Увы, в большинстве случаев руководитель компании видит в директоре по персоналу лишь рекрутера, закупщика тренингов, кадровика и так далее. подробнее

Видео
Все видео